Calendrier 
Actualité
Voyages
Prix littéraires
Film & Culture
Pastorale
Spectacle


 

Calendrier  2015 / 2016

[ Télécharger le calendrier des vacances de l'année scolaire 2015-2016 ]

Septembre  -  Octobre  -  Novembre  -  Décembre  -  Janvier  
Février  -  Mars  -  Avril  -  Mai  -  Juin  -  Juillet  -  Archives
  Septembre

[Haut]

mardi 1 Rentrée des classes 6e
mercredi 2 Rentrée des classes 5e / 4e / 3e
mardi 8 Réunion d'information pour les parents à 18 H 00 5e / 4e / 3e
jeudi 17 Photos de classe et photos individuelles tous niveaux
vendredi 18 Journée d'intégration pour les élèves de 6ème 6ème
du 21 au 25 Election des élèves délégués tous niveaux
vendredi 25 Journée de formation pour les enseignants (1/3) : pas de cours tous niveaux
samedi 26  Messe de rentrée à Caudan à 18 h 30
lundi 28

Projection Film et culture (matin)

4ème
  Octobre

[Haut]

vendredi 2 Déplacement des 4A à Rennes (La Voix, l'expo qui vous parle) 4ème
vendredi 2

Projection Film et culture (après-midi)

3ème
vendredi 2 Remise des diplômes aux anciens élèves de 3ème (18 H 00)
vendredi 2 Assemblée Générale APEL / OGEC à 20 H 00
lundi 5

Animation Film et culture

6e et 4e
mardi 6

Animation Film et culture

5e et 3e
jeudi 8 Déplacement des 4B et 4C à Rennes (La Voix, l'expo qui vous parle) 4ème
jeudi 8 Déplacement des 3e sur un chantier pour découvrir les métiers du bâtiment. (matin) 3ème
jeudi 8 Conseils de professeurs de 1/2 trimestre 6ème
vendredi 9 Relevé de notes 1ère période tous niveaux
dimanche 11 Troc et puces organisé par l'APEL du groupe scolaire St-Joseph (9 h - 17 h)
lundi 12 Conseils de professeurs de 1/2 trimestre 5ème
mardi 13 Semaine Bleue : quelques élèves de 4e vont réaliser des cartes de voeux avec les résidents de la maison de retraite. 4ème
mardi 13 Conseils de professeur de 1/2 trimestre 3ème
jeudi 15 Semaine Bleue : quelques élèves de 6e vont rencontrer les personnes âgées de la maison de retraite 6ème
jeudi 15 Cross du collège (après-midi) tous niveaux
jeudi 15 Conseils de professeurs de 1/2 trimestre 4ème
17 au 01/11 inclus Vacances de la Toussaint  
  Novembre

[Haut]

mercredi 4 Matinée "Découverte des langues" et des Arts pour les CM2/6e 6ème
jeudi 5 Présentation de l'association des Bouchons
du Pays de Lorient (après-midi)
6ème
Mercredi 11 Jour férié : pas de cours (Armistice de 1918)  
vendredi 13 Matinée découverte des 3e au lycée Notre dame du Voeu 3e
mercredi 25 Cross département UGSEL à Theix tous niveaux
vendredi 27 présentation de l'association "Rêves de clown"
aux élèves de 6e
6e
vendredi 27 Fin du 1er trimestre - Relevé de notes période 2
Edition des bulletins de 1er trimestre
  Décembre

[Haut]

mardi 1 Conseils de classe : 17h15 : 4A  -  18h15 : 3A  -  19 h 15 : 3B  
jeudi 3 Conseils de classe : 17h15 : 4B   -  18h15 :  4C
vendredi 4 Journée de formation pour les enseignants (2/3) : pas de cours tous niveaux
lundi 7 Conseils de classe : 17h15 : 5A  -  18h15 :  5B
mardi 8 Conseils de classe : 17h15 : 5C  -  18h15 :  6C
jeudi 10 Conseils de classe : 17h15 : 6A  -  18h15 :  6B
lundi 14 Réunion parents / professeurs principaux (à partir de 16 h) tous niveaux
Lundi 14 Présentation des lycées du bassin lorientais par les directeurs et directrices (après-midi)

3ème

Jeudi 17 Célébration de Noël (matin) tous niveaux
19 au 03/01 inclus Vacances de Noël  
  Janvier

[Haut]

mardi 12
mercredi 13
Brevet blanc 3ème
samedi 16 Forum d'information des lycées privés du bassin lorientais 
au Palais des Congrès de Lorient (10 h -17 h)
mardi 19 Réunion parents / professeurs 6/5/4/3 : B
jeudi 21 Réunion parents / professeurs 6/5/4 : C
vendredi 22 Relevé de notes 3ème période tous niveaux
lundi 25 Réunion parents / professeurs 6/5/4 : A
mercredi 27

Projection Film et culture

6ème et 3ème
jeudi 28

Projection Film et culture

5ème
  Février

[Haut]

lundi 01

Animation Film et culture

5e et 4e
lundi 01

Conseil d'établissement à 17 h 30

 
mardi 2

Animation Film et culture

6e et 3e
Du 3 au 5 Stage en entreprise

3ème

6 au 21/02
inclus
Vacances d'hiver  
  Mars

[Haut]

samedi 5 Portes ouvertes des principaux lycées du bassin lorientais
mercredi 9 Journée de formation pour les enseignants (3/3) : pas de cours tous niveaux
vendredi 11 Fin du 2d trimestre - Relevé de notes période 4
Edition des bulletins de 2d trimestre
tous niveaux
samedi 12 Portes ouvertes du collège (9 h - 12 h)  
lundi 14 Concours "Drôles de maths" pour 84 élèves volontaires. 6e, 5e et 4e
mardi 15 Conseils de classe : 17h15 : 3B  -  18h15 : 3A  -  19 h 15 : 4A  
jeudi 17 Conseils de classe : 17h15 : 6B  -  18h15 :  6A 
vendredi 18 concours "Défi'Mots" pour les collégiens de la 6e à la 3e, volontaires. tous niveaux 
samedi 19 Oraux de stage (matinée) 3ème
lundi 21 Conseils de classe : 17h15 : 5B  -  18h15 :  5A 
mardi 22 Journée de solidarité et célébration tous niveaux
mardi 22 Conseils de classe : 17h15 : 6C  -  18h15 :  5C 
jeudi 24 Conseils de classe : 17h15 : 4C  -  18h15 :  4B 
dimanche 27 Messe de Pâques  
lundi 28 lundi de Pâques : pas de cours  
mardi 29
mercredi 30
Brevet blanc et ASSR 2 3ème
jeudi 31 Rencontre individuelle orientation parents d'élèves de 3e / Professeur Principal de 3e
  Avril

[Haut]

02 au 17/04 inclus Vacances de printemps
lundi 25 Réunion de présentation du voyage en Angleterre aux familles (18 h) 4e et 3e
  Mai

[Haut]

dimanche 1 Fête du travail  
lundi 2 Déplacement des latinistes de 4e et 3e à Jublains 4e et 3e
mardi 3 Réunion de présentation du voyage en Espagne aux familles (18 h) 4e et 3e
du 05 au 08/05 Pont de l'Ascension  
jeudi 5 Profession de foi à Caudan (10 h 30) 6ème
dimanche 8 Commémoration de la victoire de 1945  
lundi 9

Projection Film et culture

6e et 4e
mardi 10

Animation Film et culture

6e et 4e
mercredi 11 Epreuves orales d'Histoire des Arts 3ème
vendredi 13

Animation Film et culture

5e et 3e
dimanche 15 Célébration de la Confirmation à Lanester (10 h 30) 5ème
lundi 16 Lundi de Pentecôte (férié)  
du 23 au 28 Semaine d'activités et voyages tous niveaux
Lundi 30 Présentation des options de 5e (LV2 et latin) et 4e / 3e (DNL)
mardi 31 Information pour les familles de 6ème et 5ème sur les options de 5ème et 4ème : LV2, latin, DNL (18 H 00)
  Juin

[Haut]

jeudi 2 2e rencontre Adolire au collège Saint-Aubin de Languidic (am) 4e / 3e
lundi 6 Conseil d'orientation des 3e 3ème
lundi 6 - mardi 7 - mercredi 8 Intervention de "DOUAR NEVEZ" sur les conduites addictives 4ème
mardi 7 Conseil d'orientation des 4e 4ème
vendredi 10 Kermesse du groupe scolaire Saint Joseph (en soirée) Primaire / collège
lundi 13 Conseil d'orientation des 6e 6ème
mardi 14 Conseil d'orientation des 5e 5ème
mardi 14 Journée des 3e à St Anne d'Auray 3ème
lundi 20 Fin des cours pour les 3e 3ème
Jeudi 23
Vendredi 24
Brevet des collèges 3ème
vendredi 24 Commission d'appel du niveau 3e 3ème 
mardi 28 Fin des cours pour les 6e,  5e et 4e à 17 h 6e / 5e / 4e
mardi 28 Fête des couleurs, puis goûter de 14 h à 17 h tous niveaux
mardi 28 Commission d'appel des niveaux 6e et 4e 6e / 4e
jeudi 30 et vendredi 31 Journée pédagogique - Préparation de la rentrée 2016 Enseignants
  Juillet

[Haut]

lundi 4 Journée pédagogique - Préparation de la rentrée 2016 Enseignants
5 au 01/09
inclus
Vacances d'été

  Archives

Calendrier 2014-2015

Calendrier 2012-2013  -  Calendrier 2013-2014

Calendrier 2010-2011  Calendrier 2011-2012

Calendrier 2009-2010  -   Calendrier 2008-2009

Calendrier 2007-2008  - Calendrier 2006-2007

 

La vie du collège


Des ressources
par disciplines


Présentation
de notre collège

   

Plan du site  -  Contact  -  Signaler une absence  -  Grr